Как очистить унитаз от отложений

Вода несет с собой множество микроэлементов в виде пылевидной взвеси. Больше всего в воде песчаных частиц (кальция), а также окислов железа. Эти частицы тяжелее воды и стремятся вниз, постепенно оседая, образуют осадок.

Почему образуется осадок, налет, отложения на унитазе

Значительный налет может образоваться только из большого объема воды. Отложения на унитазе нарастают медленно, при частых сливах воды, или если имеется течь из бачка и через унитаз проходит большое количество воды, а хозяева этого не замечают.

Как почистить унитаз

  • Именно наличие течи, которая постоянно приносит новые порции кальция и других частиц, является главной причиной образования больших отложений на фаянсовой поверхности унитаза.

Но отложения образуются в той или иной степени всегда, если унитазом пользуются, поэтому нужно быть готовыми их удалить.

Поверхность унитаза и осадок

Мельчайшие частицы кальция и окислов металлов, которые не растворяются в воде, отлично заходят в микроскопические неровности на поверхности и оседают, образуя также шероховатый несмываемый налет, который, в свою очередь, отлично задерживает на своей поверхности все новые порции осадка при каждом сливе жидкости. Слой утолщается быстро.

  • Царапать, тереть чем-то твердым и жестким фаянсовые приборы не допускается. Оставленные царапины сильно ухудшают внешний вид, а также способствуют быстрейшему возникновению нового осадка.

Фарфор имеет наиболее гладкую однородную поверхность, поэтому на нем осадок практически не задерживается. Но фарфоровые приборы значительно дороже и встречаются весьма редко. В большинстве случаев задача состоит в том, как сделать фаянсовую поверхность унитаза и раковины белоснежными.

Грязный унитаз

Как удалить налет, отложения с унитаза, раковины и др…

Удаление налета с поверхности унитаза нужно делать только химическим способом.

Любая кислота удаляет образовавшийся налет. Можно даже не покупать специальные чистящие средства. Возможно, найдется лимонная кислота, которая используется в кулинарии. Нужно развести ее покруче и подержать на образовавшемся осадке. Можно даже подержать над отложениями литра 3 – 4 напитка с кислотой, например, той же Кока-колы. После очистки кока-колой унитаз сияет…

Очистка унитаза химическим способом

  • Нужно воспользоваться средствами на основе кислоты для чистки керамических поверхностей. Такие растворы под разными названиями в изобилии продаются. В основном на основе соляной кислоты. Ускорить процесс удаления поможет пластиковый ершик, которым можно осторожно поскоблить отложения под кислотой…

Средства для чистки унитаза и раковины

Если отложения находятся на наклонной плоскости, что и бывает чаще, то придется несколько раз понемногу поливать их кислотой и подчищать пластиковым ершиком…

Поливаем и чистим унитаз

Что сделать, чтобы на унитазе не было осадка

Если в состав воды для слива внести некоторые химические вещества, которые делают воду более кислотной, то и собравшийся осадок начнет растворяться и уходить прочь. Особенно это актуально для сильно щелочной воды, в которой слишком много взвеси и которая дает соответственно в разы больше осадка.

Существуют специальные средства, таблетки для бачка, которые как раз и обеспечивают белизну поверхности. Достаточно их приобрести и подвесить в бачке, чтобы на значительное время забыть о том, что унитаз может и не сиять, как…

Смягчитель воды для унитаза

  • Прежде всего нужно позаботится о правильности работы бачка, чтобы не было перерасхода воды и повышенного отложения солей по этой причине. Второй момент – подкисление воды с помощью специальных таблеток, хотя бы периодическое, и растворенный осадок уйдет в трубу…