Как установить унитаз – пять простых действий

Что делать с унитазом от приобретения в магазине до первого использования по назначению? Нужно доставить, установить-закрепить, подключить, наладить и опробовать с водой. Это все можно сделать без сантехника, самостоятельно, ведь процесс монтажа унитаза не сложный.

Доставить, поставить и не разбить

  • Обращайтесь с унитазом осторожно, он хрупкий.
  • При переноске не берите за обвязку упаковки, или за прорези в коробке, берите только под дно, во избежание разбития унитаза вдребезги об асфальт. Осторожно устанавливайте тяжелый хрупкий унитаз на плитку, а сверху, еще более осторожно, бачок от унитаза.

разбитый унитаз

  • Не закрепляйте бачок на не закрепленном к полу унитазе. Тем более не наполняйте его водой. Сначала закрепите сам унитаз. Конструкция с бачком становится совсем не устойчивой. Возможно опрокидывание и поломка.

Продумать подключение к канализации

Используйте наиболее простое и короткое подключение унитаза к канализации. От унитаза до стояка должно быть не более одного метра.

  • Можно обойтись и манжетой, которую нужно вставить вместо уплотнения в раструб трубы (тройника), и в нее – слив унитаза (при удачном размещении труб и прибора).
  • Возможно, выручит один уголок или парочка таких с обрезком трубы.

подключение унитаза уголками

  • Можно не заниматься подбором уголков и распилкой труб, а подключить унитаз гофрой, что надежно и популярно.

Подключение унитаза гофрой

При монтаже слива применяйте силикон для смазки сантехнических уплотнений.

Закрепить унитаз на плитке пола используя силикон

Закрепите унитаз двумя шурупами, они обычно в комплекте. Определившись с расположением унитаза, сделайте точную разметку. Начертите на полу центральную линию унитаза и поставьте по ней прибор.

установка унитаза шурупами

  • Отметьте на плитке положение отверстий под крепление. Просверлите специальным сверлом по плитке отверстия и вставьте в них пластиковые пробочки.
  • Обрежьте неровности на днище унитаза. Бывает, что производитель оставляет наплывы, они счищаются ножом. Для этого переверните унитаз верх дном и зачистите днище.

Установите унитаз на силикон, тем самым обеспечив устойчивость и предотвратив скопление под унитазом грязи. Для этого установите прибор на место, закрутите немного шурупы крепления, затем приподнимите унитаз, поставив его на подкладки (деревяшки, пластик) и нанесите под днище по контуру силикон для внутренних работ, толстым слоем, не жалея. Поставьте унитаз, закрепите шурупами с небольшим усилием затяжки. Затем оботрите лишний силикон ветошью.

Поставить унитаз на силикон

Собрать и установить бачок

Прочитайте еще раз инструкцию и соберите бачок унитаза. Обычно ничего настраивать не нужно, а сборка сводится к прикручиванию впускного клапана.

  • Прикручивание всех пластиковых деталей делается только усилием руки, никаких ключей применять не нужно.
  • Смажьте резиновые уплотнения силиконом для предотвращения течи.

конструкция бачка унитаза

Установите бачок на унитаз. Между бачком и корпусом унитаза установите только мягкую тонкую прокладку, обычно именно такая в комплекте. Не ставьте дешевые толстые и твердые прокладки, – иначе, затягивая шурупы крепления бачка, можно поломать этот бачок. Закрутите шурупы усилием руки так, чтобы бачок стал ровно, обычно опершись всей площадью корпуса.

Подключить к водопроводу и проверить работу

Подключите унитаз гибким шлангом с накидными гайками по краям к подаче холодной воды. Дополнительных подмоток делать не нужно – там находятся торцевые резиновые уплотнения.

  • Подключите к водоводу кран и затем гибкий шланг для унитаза. Кран обязателен (желателен), обеспечит отключение в случае течи, поломки, что не редкость…

шланг для подключения

Включите воду и убедитесь, что все функционирует нормально, поставив временно кнопку для спуска воды.

  • Переливная трубка должна быть на 3 см ниже, чем любое отверстие, через которое вода может убежать на пол. Это обязательная регулировка. Убедитесь, что при несрабатывании клапана, вода стекает в унитаз, а не на пол.

новый унитаз установлен

При необходимости отрегулируйте внутренности бачка по инструкции.

Установите крышку и закрутите кнопку спуска воды.

Дополнительные рекомендации по наиболее ответственному моменту — подключение унитаза к канализации без протечек и надежно….