Краны для трубопровода – какой выбрать

В 98% случаев на бытовых трубопроводах устанавливаются муфтовые шаровые краны. Они работают по принципу «отрыл/закрыл». Промежуточное положение ручки («немного открыл») считается вредным для самого крана, — напором воды быстро изнашиваются уплотнения и шар. Таким краном регулировать поток затруднительно. В повороте на 10 градусов происходит 80% изменения расхода воды, подобать нужное положение сложно.

шаровый кран для унитаза

Для точной регулировки существует другой тип кранов — тарельчатый. В них расход жидкости можно регулировать отхождением тарелки от седла, поворачивая ручку на несколько оборотов. Они обычно тоже муфтовые.

Тарельчатый кран конструкция

  • Муфтовый кран имеет резьбу по краям корпуса для закручивания на трубы (фитинги). Он как муфта, устанавливается на трубу вращением корпуса.

Современные смесители работают по другому принципу. В них применяется керамический картридж, в котором расход воды определяется схождением отверстий в двух керамических пластинах.

Подделка шаровых муфтовых кранов

Шаровые краны очень популярны. Они дешевы и просты. Закрытие/открытие осуществляется поворотом шара-затвора на 90 градусов. В одном положении шар полностью перекрывает сечение, находясь между двух уплотнений. При повороте, отверстие в шаре совмещается с отверстием в корпусе. Обычно оно полнопроходное – такого же диаметра, как и отверстие в корпусе крана. Иногда бывает уменьшенное, такой кран считается полупроходным и создает повышенное гидравлическое сопротивление.

кран из силумина

Чтобы шаровый кран работал долго и надежно, он должен быть сделан из нержавеющих металлов – спецстали, бронзы, латуни. Если же кран сделан из дешевой стали или из силумина, то надежность его низкая, а срок службы может исчисляться минутами.

материалы для крана

  • Шаровый кран из металла – тяжелый. Сам шарик должен быть с напылением – блестящий, а не матовый, что легко увидеть. Предпочтительный материал корпуса и шара – латунь, тяжелый металл желтоватого цвета. Немного поцарапав, можно определить материал… Можно применить магнит — латунь не магнитится.

Течь шарового крана из под штока

Дешевые изделия зачастую имеют дефект: просачивание воды через уплотнение под ручкой, обычно в положении «открыто». Так сказывается экономия на качестве материалов. Это можно попытаться исправить с помощью подтяжки гайки штока. Нужно снять ручку, затем ключем, обычно на 15, подтянуть гайку штока, уплотнив тем самым заделку. Если устранить не удается, то нужно менять кран на изделие другого производителя.

кран течет

Соотношение диаметров труб и крана

Перед приобретением металлического муфтового крана, нужно изучить место установки. Определить диаметр резьбы, и ее вид — внутренняя или наружная. Соответственно подбирается кран. Диаметры обычно потребуется ½ или ¾ дюйма.

  • Измерьте линейкой диаметр резьбы на трубе. Если значение близкое к 13 мм, то это ½ дюйма, если 20 мм, — то ¾.

Краны больших размеров, на 1 дюйм и больше, в бытовых водопроводных и отопительных сетях применяются редко.

шаровый кран для труб

Внимание на диаметр сечения крана

Диаметр внутреннего сечения крана может отличаться от диаметра его резьбы. Так, при диаметре резьбы на 1 дюйм, проходное сечение крана может быть всего около 20 мм. Такие неполнопроходные изделия дешевле, но создают дополнительное сопротивление в сети. Обычно устанавливают полнопроходные краны.

Кран под металлопластиковую трубу

Шаровые краны могут комплектоваться компрессионными фитингами для применения в составе металлопластикового трубопровода. Это в целом удешевляет сборку, так как не нужно приобретать отдельно фитинги и др. Но для обычных условий, со стальными, полипропиленовыми трубами, нужно приобретать и обычные краны…

кран под металлопластик

Пластиковые краны

Краны в корпусе из полипропилена соединяются с трубами методом полифузной сварки. Они образуют неразъемное соединение, заменить их можно вместе с куском трубопровода. Но они значительно дешевле. Впаиваемые краны применяются часто, но только как резервные, для отключения в экстренных случаях участков трубопровода, например для бойлера. Пластиковые краны с резьбой, являются также муфтовыми, применяются, как и впаиваемые, в неответственных местах, как резервные.

краны из полипропилена

  • Нельзя устанавливать пластиковые впаиваемые краны для частого использования. Они выходят со строя, а заменить их проблематично.

Другие виды кранов – фланцевые…

Существуют множество разновидностей шаровых и тарельчатых кранов для специальных условий применения. Но в домашних сетях водоснабжения и отопления они встречаются не часто.

Наиболее распространенный вид крана, который можно встретить в домах, – уголковый, с ним экономится один фитинг – уголок. Обычно устанавливается на радиаторах…

уголковый кран для

Бывают тройные, сварные, и другие подвиды… весьма полезным являеется совмещение шарового крана и фильтра грубой очистки. Эта комбинация отлично подойдет для установки на ветви от центрального водовода в каждой квартире, доме, и в другом объекте….

кран с отстойником и фильром

Металлические краны с фланцевым соединением, обычно большого диаметра, широко применяются в промышленности, но в быту практически не встречаются.

Фланцевый кран для завода

Полиэтиленовые краны для трубы ПНД применяются на трубах холодной воды во внешних подводящих сетях, легко монтируются вручную без инструмента обжимающими гайками.

кран из полиэтилена