Как подобрать и установить шаровый кран

Шаровый кран подбирается под имеющийся трубопровод и место установки.  Выбор ведется:

  • по размеру резьбы,
  • виду резьбы,
  • размеру ручки,
  • качеству материалов и изготовления.

В результате качественный кран должен быть установлен так, чтобы им было удобно пользоваться, а монтаж оказался надежным.

Установленный шаровый кран

Размер

В бытовых домашних сетях водоснабжения и отопления в большинстве случаев применяются трубы ½ дюйма и ¾ дюйма.

Это соответствует значениям:

  • ½ дюйма — «20 мм полипропилен» и «16 мм металлопластик»
  • ¾ дюйма – «25 мм полипропилен» и «20 мм металлопластик».

Шаровый кран должен соответствовать по размеру трубопроводу.

Как определить размер труб и крана

1 дюйм равен 25,4 мм. Соответственно, ½ дюйма, примерно, — 13 мм, а ¾, примерно, — 20 мм.

  • Нужно взять линейку, штангенциркуль, и замерить наружный диаметр трубопровода. Если значение для стальных и металлопластиковых труб окажется равным 15 – 16 мм, то это соответствует ½ дюйма (размер резьбы, внутренний диаметр). Для полипропилена — это 20 мм, так как стенки трубы толще.

Обозначения на шаровом кране

Размер крана – обратить внимание

Нужно обратить внимание, что в целях экономии, производители иногда делают проходное сечение внутри крана меньше, чем резьба. Так, при резьбе на краях равной ¾ дюйма, проходное сечение крана может соответствовать ½ (обозначается DN15). А при резьбе 1 дюйм – ¾ (обозначается DN20).

Т.е. кран окажется узким местом в трубопроводе. Допустимо ли экономить и ставить устройство с повышенным сопротивлением? Или лучше купить полноразмерное устройство, пусть дороже…

Какие обозначения на шаровом кране

  • На корпусе имеется обозначение типа устройства. КШММ – кран шаровой запорный, «ММ» означает уплотнение в затворе металл-по-металлу, без обозначения после «КШ» —мягкое (металл-полимер или металл-эластомер).
  • Цифрами указывается внутренний диаметр крана номинальный. Можно обнаружить: 12мм – DN12, 15мм – DN15, 20мм – DN20, 25мм – DN 25.

шаровый кран 15 мм

  • Цифрами указывается диаметр резьбы в дюймах.
  • Указывается номинальное давление в МПА.

Определяется место установки на трубе

Нужно определить место установки и насколько краном удобно пользоваться. На горизонтальных трубах устройство устанавливается ручкой вверх с допустимым ее наклоном на 45 град.

В любом случае нужно обратить пристальное внимание на вопросы.

  • Как будет навинчиваться кран на подводящую резьбу и как состыковать кран со следующей резьбой, как действовать при этом ключами.
  • Как будет человек управлять краном, какой длины применить ручку.

Шаровый кран установленный в системе отопления

Наружная или внутренняя резьба

Краны могут быть только с наружной или только с внутренней резьбой по краям, или с резьбой наружная/внутренняя. Подбор ведется по факту наличия определенного вида резьб на трубопроводе.

В отдельных моделях кранов указывается стрелкой направление движения жидкости. Поэтому учитывается еще и этот параметр. Но большинство не имеют обозначений – их можно ставить как угодно.

Наружная и внутренная резьба

Шаровый кран к пластиковому трубопроводу

Сейчас в большинстве случаев прокладываются полипропиленовые или металлопластиковые (пластиковые гибкие) трубы.

  • Запорная арматура должна легко демонтироваться с трубопровода. Поэтому она стыкуется на резьбе.

американка для полипропилена

Применяются переходники с пластика на металлическую резьбу – американки. Они должны приобретаться вместе с краном для стыковки к пластиковому трубопроводу и соответствовать крану по резьбе – «наружная/внутренняя».

Кран с американками

Впаиваемые устройства в пластиковом корпусе подходят лишь в качестве страховочных, которыми пользуются крайне редко, несколько раз за весь срок службы, например, для отключения подачи воды на унитаз, для отключения электробойлера…

впаиваемый кран

Качество крана

Обычно хорошая торговая организация старается не продавать изделия, которые сразу выходят со строя. Хороший кран дешевым не бывает. В нем должны применяться цветные металлы, которые не поддаются коррозии. Они не магнитятся, что можно проверить магнитом. Так, шарик хорошего крана должен быть из латуни.

  • Нормальный продавец, спросит об условиях эксплуатации, и поможет подобрать кран по размеру резьбы, виду резьбы и качеству материалов.

кран с резьбой наружной

Льняная подмотка

Металлические резьбы на трубопроводах уплотняются льняным волокном или специальной сантехнической нитью. Подмотка выполняется слоем умеренной толщины, а волокно обязательно смазывается спец смазкой, но можно применить и подсолнечное масло (так как оно  не агрессивное).

Затяжка ведется ключами со средним усилием. Кран проворачивается на резьбе в нужное положение ручки. Американки предварительно стыкуются с краном, затем прикручиваются к пластиковому трубопроводу.

Подмотка льняная на кран

Не рекомендуется для металлических резьб применять фум-ленту, особенно при стыковке крана. Последующий проворот по металлической резьбе, уплотненной фум-лентой, обычно разуплотняет соединение, и оно дает течь.