Канализационный трубопровод в доме – уклоны, длины, диаметры

Правила монтажа канализации внутри дома обеспечивают безаварийную работу канализации весь срок ее эксплуатации без дополнительных мер по очистке.

Несоблюдение правил монтажа приводит к заиливанию, уменьшению внутреннего сечения труб или его полному перекрытию. Или же следствием игнорирования нормативов и правил является разгерметизация системы, осушение сифонов, заражение жилого пространства канализационным газами. Все это вызывает необходимость периодической чистки труб химическим методом или вручную, или требует полный перемонтаж.

При обустройстве канализации в частном доме важно придерживаться основных требований нормативов и правил…

трубы и фитинги для канализации

Какие трубы применяются

Сейчас практически всегда канализация делается трубами из пластика (полиэтиленовыми) соединяемыми с помощью резиновых манжет, которые устанавливаются в раструбах.

  • Вертикальные участки трубопровода называют стояками. В верхней части они  обычно выводятся на крышу и открыты для вентиляции, — по ним вентилируются септики и биостанции.
  • Участки труб, расположенные почти горизонтально, называют подводящими трубами, обычно они имеют уклон для обеспечения самотека.

При обустройстве всей канализации главным требованием остается обеспечение самотечного уклона от мест подключения устройств и приборов до слива в септике.

Уклоны канализационного трубопровода

  • Нормой для труб малого диаметра – 50мм и меньше, — является уклон от 2% до 3,5%.
  • Для труб диаметром 100 – 100 мм, уклон должен быть от 1,25% до 2%.

Уклон обычно определяется в процентах – какое отношение понижения трубы к ее длине. Так, 2% означают, что на 1 метре уровень трубы изменится на 20 мм (на 2% от длины).

Почему уклоны должны быть такими и не иначе? – может лучше сделать уклон побольше, чтобы самотек был сильнее?..

Что будет, если не выдерживать нормативный уклон канализации

Если уклон труб слишком маленький, то сточная вода будет двигаться медленно, и иловая взвесь будет успевать оседать и постепенно заилит трубопровод.

Если уклон слишком большой, то тогда вода будет двигаться слишком быстро, она будет просто убегать из под крупных и тяжелых включений, и те окажутся «на мели». В таком случае также трубопровод постепенно будет забиваться. Этот процесс будет особенно быстрым, если стоки редкие и небольшими порциями, что характерно для загородных домов. Тогда осевший осадок успевает подсохнуть, и новая порция воды его уже не размывает…

Диаметры канализационных труб

По ходу движения жидкости диаметр канализационных труб может только увеличиваться.

Все приборы и техника подключаются диаметрами не менее, чем их выходные патрубки.

  • 32 мм – обычно это сливные патрубки стиральной и посудомоечной машин.
  • 40 мм – допускается применять для подключения раковин, биде душевых, где расход только на один смеситель и нет массированного слива.

подключение раковины

  • 50 мм – обычный диаметр подключения кухонной мойки и ванны (массированный сброс воды), и подводящего (горизонтальной) сборного трубопровода длиной до 3 метров.
  • 110 мм – подключается унитаз, — и далее от него все трубы должны иметь диаметр не менее 110 мм.

подключение слива унитаза

  • Стояк, с подключением к унитазу может иметь диаметр не менее 110 мм, а без подключения унитаза — от 50 мм. К тому же часть стояка выше подключения унитаза, служащую для вентиляции, строители также любят делать диаметром всего лишь 50 мм, что, впрочем, не противоречит трактовке современного СНиП.
  • Выводящая (условно горизонтальная) труба из дома может иметь диаметр 100 – 110 мм в зависимости от наличия унитаза.
  • Наружный канализационный трубопровод – от 110 мм.

диаметры труб для канализации

Длины труб и подключения

Длина выпускной трубы унитаза от прибора до стояка не должна превышать 1 метр. Подключение унитаза допускается выполнять либо гофрированной трубой, либо набором уголков до 30 градусов и отрезков труб.

Подводящая к стояку труба может быть длинной до 3 метров, если ее диаметр не превышает 50 мм; до 5 метров — при диаметре 75 мм; свыше 5 метров — при диаметре 110 мм. Но может быть длиной свыше 3 метров при диаметре 50 мм, если в ее тупиковой части установлен аэрационный клапан, подающий воздух внутрь при возникновении разрежения.

Ограничения по длине связаны с возможным возникновением в трубопроводе разрежения при массированном сливе воды. Волна может создавать вакуум позади себя и вызывать осушение сифонов – удаление воды из гидрозатворов, что является разгерметизацией системы и аварийной ситуацией.

Длины стандартных труб из для канализации приведены на рисунке. При монтаже трубы могут обрезаться со снятием фаски…

длины труб для канализации

Особенности подключений и монтажа

На торцах соединяемых труб рекомендуется снять фаску, и нанести смазку перед стыковкой в резиновые манжетиы. Обычный совет монтажников – нанести на фаску немного сантехнического силикона, что обеспечит необходимый уровень герметичности соединения.

Стыковка труб канализации

  • По ходу жидкости диаметр может только увеличиваться. Внутри канализационных труб не допускается наличие выступающих частей, трубы устанавливаются раструбами навстречу потоку.
  • Повороты рекомендуется формировать стыковкой уголков не более 30 градусов, допускается до 45 градусов. Не следует устанавливать углы 60 и 90 град.
  • Труба унитаза подключается к стояку только ниже других подводящих трубопроводов.
  • Внизу стояка делается люк-ревизия, а верх стояка оборудуется аэрационным клапаном или выводится выше крыши с козырьком для обеспечения проветривания очистных сооружений.
  • Вне проекта не рекомендуется делать штробы для канализации в несущих стенах, так как это может привести к аварии всего здания.